0

Mundial Brasil 2014 Cronograma de partidos

Te presentamos el cronograma de partidos Mundial Brasil 2014 para que puedas estar atento a las fechas y horarios en las que juegan las selecciones enfrentadas en este Mundial de Fútbol en Brasil 2014.Los horarios indicados pertenecen a la hora local del lugar del partido.

grupos mundial

Mundial Brasil 2014 Cronograma

Jueves 12: Brasil vs. Croacia 17 hs. Arena de Sao Paulo (Sao Paulo)

Viernes 13: México vs. Camerún 13 hs.
Viernes 13: España vs. Países Bajos 16 hs.
Viernes 13: Chile vs. Australia 18 hs.

Sábado 14: Colombia vs. Grecia 13 hs.
Sábado 14: Uruguay vs. Costa Rica 16 hs.
Sábado 14: Inglaterra vs. Italia 18 hs.
Sábado 14: Costa de Marfil vs. Japón 22 hs.

Domingo 15: Suiza vs. Ecuador 13 hs.
Domingo 15: Francia vs. Honduras 16 hs.
Domingo 15: Argentina vs. Bosnia Herzegovina 19 hs.

Lunes 16: Alemania vs. Portugal 13 hs.
Lunes 16: Irán vs. Nigeria 16 hs.
Lunes 16: Ghana vs. EEUU 19 hs.

Martes 17: Bélgica vs. Argelia 13 hs.
Martes 17: Brasil vs. México 16 hs.
Martes 17: Rusia vs. República de Corea 18 hs.

Miércoles 18: Australia vs. Países Bajos 13 hs.
Miércoles 18: España vs. Chile 16 hs.
Miércoles 18: Camerún vs Croacia 18 hs.

Jueves 19: Colombia vs.Costa de Marfil 13 hs.
Jueves 19: Uruguay vs Inglaterra 16 hs.
Jueves 19: Japón vs. Grecia 19 hs.

Viernes 20: Italia vs. Croacia 13 hs.
Viernes 20: Suiza vs. Francia 16 hs.
Viernes 20: Honduras vs. Ecuador 19 hs.

Sábado 21: Argentina vs. Irán 13 hs.
Sábado 21: Alemania vs. Ghana 16 hs.
Sábado 21: Nigeria vs. Bosnia Herzegovina 18 hs.

Domingo 22: Bélgica vs. Rusia 13 hs.
Domingo 22: República de Corea vs. Argelia 16 hs.
Domingo 22: EEUU vs. Portugal 18 hs.

Lunes 23: Australia vs. España 13 hs.
Lunes 23: Países Bajos vs. Chile 13 hs.
Lunes 23: Croacia vs. México 17 hs.
Lunes 23: Camerún vs. Brasil 17 hs.

Martes 24: Croacia vs. Inglaterra 13 hs.
Martes 24: Italia vs. Uruguay 13 hs.
Martes 24: Japón vs. Colombia 16 hs.
Martes 24: Grecia vs. Costa de Marfil 17 hs.

Miércoles 25: Nigeria vs. Argentina 13 hs.
Miércoles 25: Bosnia Herzegovina vs. Irán 13 hs.
Miércoles 25: Honduras vs. Suiza 16 hs.
Miércoles 25: Ecuador vs. Francia 17 hs.

Jueves 26: Portugal vs. Ghana 13 hs.
Jueves 26: EEUU vs. Alemania 13 hs.
Jueves 26: República de Corea vs. Bélgica 17 hs.
Jueves 26: Argelia vs. Rusia 17 hs.

Octavos de Final:
Sábado 28: Primero del grupo A vs. Segundo del Grupo B.
Sábado 28: Primero del grupo C vs. Segundo del Grupo D.

Domingo 29: Primero del Grupo B vs. Segundo del Grupo A.
Domingo 29: Primero del Grupo D vs. Segundo del Grupo C.

Lunes 30: Primero del Grupo E vs. Segundo del Grupo F.
Lunes 30: Primero del Grupo G vs. Segundo del Grupo H.

Martes 1: Primero del Grupo F vs. Segundo del Grupo E.
Martes 1: Primero del Grupo H vs. Segundo del Grupo G.

Cuartos de final
Viernes 4
Sábado 5

Semifinales
Martes 8
Miércoles 9

Tercer Puesto
Sábado 12

Final
Domingo 13

admin

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *